opus modus

ДЕНЬ ПЕРВОГО ПОЛЕТА 2020








Сегодня в День Космонавтики, 12 апреля 2020 года, когда COVID-19 [https://clck.ru/MpKmc] при посредничестве СМИ и других современных информационных технологий ткнул человечество лицом в memento mori, самое время осознать, что Мать Земля имеет право быть недовольной нами, что все мы уязвимы, что все мы — белые, черные, желтые, христиане, мусульмане, буддисты, атеисты, богатые и бедные, ученые и неученые — все мы лишь разъединенные до Поры звенья одной цепи. Смерть не отступит, пока мы не дадим ей решительный отпор, пока со всею решительностью не займемся делом Воскрешения ибо “Как ни глубоки причины смертности, смертность не изначальна; она не представляет безусловной необходимости. Слепая сила, в зависимости от которой находится разумное существо, сама может быть управляема разумом” [https://clck.ru/Mw4KQ].

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? [1 Кор. 15:55]

Сегодня в условиях глобальной угрозы, когда все люди всех стран Мира стоят перед лицом смертельной опасности и ее грозных последствий, самое время вспомнить опыт,  накопленный человечеством в области духовных, религиозных и психологических практик. Начиная от верований древних шаманов до современных научных теорий мы можем проследить ход человеческой мысли об устройстве Вселенной и нашего бытия в Ней, делая вывод:

ВСЕ ЕДИНО!   ВСЕ СВЯЗАНО!   МЫ В СИЛАХ ВЛИЯТЬ НА ХОД СОБЫТИЙ!

Прошу всех людей доброй воли вне зависимости от убеждений и вероисповеданий выделить несколько минут для того, чтобы каждый день совершать ОДУ (Общее Духовное Усилие). Ежедневно в 15:00 по Гринвичу (свой часовой пояс определите сами [https://time.is/GMT], поставьте напоминание в будильнике) организуйте несколько минут тишины, примите удобную позу, закройте глаза, сделайте несколько спокойных продолжительных вдохов и выдохов и пожелайте себе и всем людям Земли здоровья, мира, добра, поблагодарите тех, кто этого заслуживает (членов семьи, друзей, врачей, доставщиков продуктов, провайдеров интернета и т.д. и т.п.) и выразите свое желание и намерение Жить. Вы можете добавить что-то, что считаете важным для себя. Главное делать это всем вместе и быть максимально искренними в этом процессе.

Изменения произойдут если одновременно соберется более 80 млн. человек.

Согласен? Расскажи другим! >>> http://vostok.one

___________________________________________________________

Памятка:

1. 
Жизнь каждого человека — Вселенная [https://clck.ru/MoqcC]. Каждая смерть должна рождать в остающихся скорбь, жажду борьбы и воскрешения. 

2.
По данным ООН [https://clck.ru/Mnh2u] народонаселение Земли более 7,7 миллиардов (7 794 798 729) человек.

Ежегодно умирает более 56 000 000 (пятидесяти шести миллионов человек) человек.

Основные причины смертности меняются в зависимости от условий, формируемых человечеством в ходе исторического развития. Более подробно см. “Концепция эпидемиологического перехода” А.Р. Омрана [https://clck.ru/MnFZt]. 

По данным ВОЗ [https://clck.ru/JkdHz] из 56,9 млн. случаев смерти во всем мире (2016 г.) более половины (54%) были вызваны ТОП-10 причин, в числе которых 9 заболеваний + ДТП.
На первом месте ишемическая болезнь сердца и инсульт. Они уносят больше всего человеческих жизней – в 2016 г. в общей сложности 15,2 миллиона (прим. НД - обращу Ваше внимание - данные болезни относятся к категории психо-соматических [https://clck.ru/Moquf]).
В дорожно-транспортных происшествиях гибнет порядка 1 250 000 (одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч) человек .

По данным ООН [https://clck.ru/Mj8fz] ежегодно 6 000 000 (шесть миллионов) детей в мире умирают от голода и недоедания. 852 миллиона человек в мире недоедают. 75 процентов из них проживают в сельской местности в бедных странах (прим.НД - недоедают в сельской местности!). В развивающихся странах 11 миллионов детей умирают в возрасте до пяти лет. 530 тысяч женщин погибают в ходе родов или беременности. Ежегодно регистрируется 300 миллионов случаев заболевания малярией. Один миллион заболевших малярией умирают. 

2 000 000 (два миллиона) человек ежегодно умирает от недостатка качественной питьевой воды.

Каждые 60 секунд гибнет 1 человек в ходе военных конфликтов, каждые 50 сек. от бытовых и производственных травм.

По данным ВОЗ [https://clck.ru/MpZhL] каждые 40 секунд 1 человек  кончает жизнь самоубийством (около 800 тысяч человек в год).
При том, что в количественном выражении 79% самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, относительный показатель является наиболее высоким в странах с высоким уровнем дохода и составляет 11,5 на 100 000 человек. 
Среди молодежи в возрасте 15–29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти после гибели в ДТП.

3.
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии, а 13 марта — что её центром стала Европа [https://clck.ru/Mp4WA].

4. 
Масштабы информационного сопровождения пандемии беспрецедентны. В предыдущие исторические периоды, когда человечество подвергалось глобальным угрозам, просто не существовало технологической базы для столь тотального информирования.

5.
Результатом происходящих событий является мощное воздействие на сознание/психику практически каждого человека, включая руководителей различных отраслей/предприятий/уровней, которое носит стрессовый характер, стремительно перерастая в дистресс для очень многих в популяции. Можно смело утверждать, что большинство людей на планете не имеют специальной подготовки к жизни и деятельности в подобных условиях. 

6.
Небольшое разъяснение о стресс-теории Ганса Селье [https://clck.ru/MorSR]
Соразмерный адаптационным ресурсам организма стресс способствует развитию/тренировке организма, превышение порога возможностей вызывает дистресс и оказывает негативное действие. Возможности каждого организма индивидуальны и зависят от комплекса факторов.
Г. Селье выделяет три основные стадии развития стресса:
- первая стадия — аларм-стадия, или стадия тревоги;
- вторая стадия — стадия резистентности, или сопротивления;
- третья стадия — стадия истощения.
Стрессорами могут выступать различные агенты, в т.ч. психические — негативное информационное воздействие; реальные или мнимые угрозы жизни, здоровью, благополучию; резкое изменение привычных условий жизни (изоляция); тревога вследствие неопределенности — приводящие на третьей стадии к угнетению психики, снижению сопротивляемости организма, возникновению различных заболеваний (соматических, психосоматических, неврозов, психозов) и в потенциале смерти.
ВАЖНО! Подготовленный организм гораздо дольше может задерживаться на второй стадии.

7.
Рекомендации по психогигиене в текущей ситуации.
Этому аспекту намеренно или в силу некомпетентности распространителей информации не уделяется должного внимания. Крайне важно, помимо защитных физических мер, охраняющих от инфицирования биологическими агентами, защищать свою психику.

*Негативная информация.
Ее поступление необходимо ограничить! Если Вы чувствуете необходимость быть в курсе событий, выберите для получения информации источник, которому Вы доверяете, и используйте его по своей воле и по расписанию (например, раз в сутки). Все остальное полностью исключить —  ТВ-новости и ток-шоу, сообщения в интернете, в соцсетях, послания от друзей в мессенджерах — все в утиль! В т.ч. не рекомендую смотреть кино-продукцию с негативным контентом (Голливуд и те, кто исповедует проголливудский подход, за последние десятилетия преуспели в навязывании массам апокалиптических настроений). В 99,9% объема передаваемая в инфополе информация не содержит полезных знаний.
Если Вам необходимо занять время, используйте информационную продукцию нейтрального и позитивного содержания, а лучше всего заниматься саморазвитием и самообразованием.

*Изоляция. 
Хотя режим ЧС не введен, но настоятельные рекомендации по самоизоляции имеют под собой основания и активно реализуются. Как поведет себя психика каждого конкретного индивида, пребывающего в замкнутом пространстве/коллективе, является предметом серьезных научных исследований. 
В качестве примера предлагаю ознакомиться с двумя международными проектами, которые были реализованы в нашей стране на базе Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП):
- МАРС-500 [https://clck.ru/MpaWW] — изоляция на 14, 105 и 520 суток.
- SIRIUS [https://clck.ru/MpafP] — 17, 120, 240 суток изоляции.
В научную программу в частности входили исследования в области психологии и психофизиологии [https://clck.ru/MpatG]:
- «Межличностное взаимодействие, общение и эффективность групповой деятельности при моделировании экстремальных факторов длительного космического полета»,
- «Изучение психологической устойчивости и адаптации в изолированной малой группе при моделировании экстремальных факторов длительного космического полета»,
- «Хронотип, межполушарная асимметрия и адаптация к стрессу».
Уверен, что изучение результатов таких экспериментов может дать много подсказок тем, кто испытывает стресс от пребывания в условиях изоляции.
Однако в нашем неблагополучном мире есть и иные примеры вынужденного заточения, где можно черпать вдохновение. Приведу один из биографии академика Н.А.Козырева [цит. по https://clck.ru/MpbFx]: “За нарушение правил Козырева отправили в карцер на пять суток, что случилось в феврале 1938 г. Температура в подвальном карцере, куда не проникал дневной свет, держалась около нуля градусов. Туда заталкивали в нижнем белье, босым, из еды выдавали кусок черного хлеба и кружку горячей воды в сутки. О кружку с водой можно было погреть замерзающие руки. Остальные части тела обогреть было нечем, и Козырев стал горячо молиться. Молитва согревала его: он чувствовал внутреннее тепло, благодаря чему продержался в камере пять или даже шесть суток (из-за отсутствия дневного света счет суткам можно было вести по числу выданных кусков хлеба). Покинув карцер, Козырев размышлял, откуда могло появиться внутреннее тепло в его теле. Конечно, он понимал, что внутри живого организма тепло образуется в результате разнообразных жизненных процессов и потребляемой пищи. Но случается и так, что человек остается бодрым и работоспособным сравнительно долго, не потребляя пищи, или, как говорят в народе, бывает «сыт святым духом». Что же такое «святой дух»? Если таковой вливает энергию, то энергия может появиться благодаря ему и в неживом теле. Возможно ли это в материальном мире? Какой всеобъемлющий фактор может породить энергию? Так зародилась козыревская «Теория времени» [https://clck.ru/Mw4XW], предложенная им через двадцать лет”.

*Угрозы, связанные с происходящими событиями.
1) Заражение COVID-19. Все, что касается профилактики заражения подробно рассмотрено в массовых источниках. Соблюдайте рекомендации врачей!
2) Обострение хронических заболеваний на фоне стресса и изменения режима жизни. Всем, кто имеет хронические заболевания, рекомендуется усилить меры профилактики. По возможности проконсультируйтесь с врачом (дистанционно!). Режим изоляции может иметь следствием гиподинамию и изменение состава и режима питания. Старайтесь двигаться и не переедайте.
3) Развитие невротических расстройств и нарастания конфликтности в отношениях с близкими, с кем вместе вы находитесь в изоляции.
Здесь, помимо устранения действия негативной информации, такие рекомендации:
- занять ум делом (подойдет все что угодно, главное не перемалывать в голове то, на что Вы не можете повлиять),
- соблюдать режим (сон/бодрствование, физическая активность, питание),
- поддерживать связи с людьми, находящимися за пределами Вашей изоляции — звоните друзьям и родственникам (в разговорах держитесь правил психогигиены!),
- в случае, если Вы чувствуете, что Ваша психика не справляется с нагрузкой используйте успокаивающие средства (пустырник - мужчинам, валериана - женщинам, препараты растительного происхождения должны быть предметом первичного выбора. Если этого по ощущениям не хватает, проконсультируйтесь с врачом по использованию фармпрепаратов — транквилизаторов и/или антидепрессантов. Многие стесняются принимать лекарства, говорят: “Я не псих”. Однако лучше поберечь ресурсы организма, они пригодятся для решения антикризисных задач).
4) Угроза разорения/потери работы. Потеря работы — мощнейший стрессор, который специалисты-психологи ставят на третье место после потери близкого человека и развода. При соблюдении вышеописанных рекомендаций у Вас будет больше психических ресурсов, чтобы решить и эту проблему. Многим придется взяться за непривычную работу, смириться с потерей/снижением социального статуса. Продумайте, что Вы умеете делать, на что сгодитесь и ищите варианты. Не стесняйтесь искать поддержки у друзей, следите за мерами господдержки. Еще раз настоятельно рекомендую — любыми разумными средствами профилактируйте уныние!!!
8. Что дальше?
Это, пожалуй, самое интересное, но об этом позже… [http://vostokone.ru/]
Программа позитивных действий у человечества есть. Она изложена в Философии Общего Дела великого русского мыслителя Николая Федоровича Федорова.

Мира нам всем!
12.04.2020

#заметкинабиополях
#востокодиндлявсех
#vostokoneforall

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Industry 4.0

PROКОСМОС