День Гагарина, 9 марта 2017





День Гагарина

отчет


9 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, организованные Проективным объединением «Восток.Один» (Н.Д.Дмитриев) при поддержке Музея космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко (С.В.Орлов), компаний «РИА Панда» и Perfect Organics (Д.С.Дергачев), Северо-Западной организации Федерации космонавтики России (О.П.Мухин), Объединенной Ракетно-Космической Корпорации (Д.А.Шишкин).

В 12:00 во Дворце учащейся молодежи состоялось открытие выставки «Колыбель человечества. Философия космизма» и лекция доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, хранителя Музея-библиотеки Н.Ф.Федорова (Москва) Анастасии Гачевой «Русский Космизм: Человек - Космос - Будущее». 











Прямо во время лекции участникам позвонил из Космоса с борта Международной космической станции космонавт Андрей Борисенко. Он поздравил землян с Днем Гагарина и ответил на вопрос о Солнце.








Ребята в ответ записали короткий привет с Земли, который отправили Андрею Ивановичу на МКС.






В 19:00 в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко открыли портрет Юрия Гагарина, работы молодой петербургской художницы Карины Кругловой.







Директор Музея космонавтики Сергей Орлов провел для участников встречи экскурсию по Музею.


Затем в торжественной обстановке в Конференц-холле Музея подвели итоги всероссийской акции «Когда Гагарин полетел…», проходившей в год 55-летия первого полета. Видеосюжеты с рассказами очевидцев о 12 апреля 1961 года, собранные в ходе акции, размещены в виртуальной экспозиции Московского мемориального музея космонавтики. Все участники получили Благодарственные письма от Объединенной Ракетно-Космической Корпорации и Музея космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко.


Участники одобрили предложение Проективного объединения «Восток.Один» о придании 9 марта статуса Памятного дня России с наименованием "День Гагарина". Эту инициативу поддержал депутат Государственной думы РФ Д.Б.Кравченко:


Во время доклада основателя ПО «Восток.Один» Николая Дмитриева, участникам был представлен проект группы рязанских космистов под руководством Алексея Бусарова, которые в рязанской области выполнили на снегу копию картины Алексея Архиповича Леонова «Космонавт СССР» высотой 450 метров. По поручению Д.Б.Кравченко специалисты компании БАРЛ выполнили съемку рисунка из Космоса с гражданского спутника дистанционного зондирования Земли WorldView-1 с высоты 496 км.



Во второй части вечера «Дня Гагарина» молодые поэты, участники поэтического конкурса «Первые в Космосе», прочитали свои стихи. Первое место в конкурсе заняла Марина Ханова из города Салават (Башкирия) за стихотворение «Гагарин». 


Гагарин

Он был рождён с фамилией Гагарин, 
С стремлением и волей побеждать. 
И шанс ему судьбою был подарен
Не просто долг свой Родине отдать. 
Великое его предназначенье -
Быть первым, кто увидит свысока
Над горизонтом радуги свеченье
И кучевые в небе облака -
Всё с высоты небесного полёта;
Увидел он всю красоту Земли, 
Поднялся ввысь к немыслимым высотам,
Что раньше и представить не могли.
Он говорил о том, как важно людям
Хранить ту красоту и умножать, 
И будет мир прекрасен, если будем 
Наш общий дом беречь, не разрушать. 
Открыл дорогу в космос человеку, 
В науку вклад бесценный внёс герой, 
Отечество прославил он навеки,
В истории оставив образ свой.
И стал бессмертным он молниеносно, 
Увидев первым с борта корабля
В безбрежном море под названьем Космос 
Наш милый дом по имени Земля.

Председатель жюри конкурса космонавт Андрей Борисенко прочитает это стихотворение на борту МКС и возьмет запись с собой, возвращаясь на Землю.


Все участники праздника получили в подарок открытки диптиха "Два Гагарина" с портретами Н.Ф.Федорова (Гагарина) и Ю.А.Гагарина и специально изготовленный к Празднику компанией Perfect Organics натуральный чай с черной смородиной (известно, что в первом полете Юрий Гагарин пил сок черной смородины). Участников поздравил с праздником Президент компании "РИА Панда", директор по науке компании Perfect Organics Дмитрий Дергачев.



Завершились мероприятия 9 марта выступлением основателя и руководителя ПО "Восток.Один" Николая Дмитриева с сообщением на тему "День Гагарина. Актуальность в современном Мире" под аккомпанемент музыканта и композитора SElena (Елена Сергеева).


Полную запись прямой трансляции, которая велась из Музея космонавтики 9 марта  можно посмотреть по этой ссылке - День Гагарина (начало мероприятия в Конференц-холле смотреть с 35 минуты видео).


С Праздником, дорогие Друзья! 9 марта – День Гагарина!


Дополнительная информация:
Николай Дмитриев, +7 911 117 5956, ND@vostokone.ru


Популярные сообщения из этого блога

Industry 4.0

opus modus

PROКОСМОС